09:30 a 10:00 |
Acreditación |
Mesa Redonda
“Radiografías de la desigualdad en las trayectorias y transiciones educativas en Latinoamérica”
Dr. Nicolás Arata (CLACSO)
Mg. Atilio Pizarro (UNESCO)
Comentan:
Dra. Paula Ascorra
(Eduinclusiva - PUCV)
Dr. Vicente Sisto
(Eduinclusiva - PUCV)
|
Mesa Redonda
“Políticas educativas, trayectorias y desigualdades en Chile”
Mg. Eduardo Candia, Ana María Squicciarini y Mg. Paola Sánchez (JUNAEB)
Dr. Juan Pablo Valenzuela y
Dr. Patricio Rodríguez
(CIAE - U. de Chile)
Proyecto Éxito Escolar (CORMUVAL)
Comenta:
Dr. Pablo González
(Eduinclusiva y CSP – U. de Chile)
|
Mesas Redondas
“Trayectorias de investigadores en primera persona”
Sala 1:
Verónica López
(Eduinclusiva - PUCV)
Francisco Leal
(Eduinclusiva - UTA)
Mauricio Salgado
(Eduinclusiva - UNAB)
Sala 2:
Dr. Vicente Sisto
(Eduinclusiva - PUCV)
Madeleine San Juan
(Eduinclusiva - PUCV)
Dr. Enrique Baleriola
(Eduinclusiva - PUCV)
Sala 3:
Dr. Juan Carlos Oyanedel (Eduinclusiva - UNAB)
Harry Ortúzar
(INACAP)
Dra. Denisse Oyarzún
(Universidad Autónoma de Chile) |
14:00 a 15:00 |
|
Talleres Metodológicos
(En simultáneo)
1. “Trayectorias educativas y narrativas visuales”
Dr. Antonio García
(Eduinclusiva - PUCV)
2. “Estudios georeferenciales”
Dr. Patricio Rodríguez
(CIAE - U. de Chile)
3. “Historización de las trayectorias escolares"
Dr. Nicolás Arata
(CLACSO)
4. "Evaluando sesgos en las pruebas estandarizadas"
Dra. Claudia Ovalle
(CIE - PUC)
5. "Historias de campo: Notas de la encuesta Eduinclusiva"
Andrés Rubio, Luna Benavente, Javier Ríos, Benjamín Sánchez
(UNAB-EduInclusiva)
6. "Validación de escalas: análisis factorial confirmatorio"
Laura Gutiérrez (Eduinclusiva - U. de Chile) |
Talleres Metodológicos
(En simultáneo)
1. “Metodologías participativas para la transformación educativa”
Dra. Patricia Guerrero
(PUC)
2. “Modelos de mediación y moderación”
Dr.(c) Javier Torres
(INACAP)
3. “Narrativas docentes”
Dra. Leonora Reyes, Ana Arévalo y Mauricio Núñez
(U. de Chile)
4. "Historias de Vida"
Dra. Claudia Carrasco
(UPLA)
5. "Investigando poblaciones vulneradas: niños en el sistema de protección"
Dr.(c) Harry Ortúzar
(UTC-INACAP)
Rafael Miranda
(U. Continental - Perú)
6. "Historias de vida e investigación longitudinal"
Dr. Rodrigo Torres
(UCSH)
Juan Carlos Oyanedel
(UNAB - Eduinclusiva) |
Talleres Metodológicos
(En simultáneo)
1. “Cartografías de la desigualdad”
Dra. Silvia Grinberg
(Universidad de San Martín)
2. “Conferencias de consenso: Cuando la política se hace en las escuelas"
Dr. Enrique Baleriola
(Eduinclusiva - PUCV)
3. “Comunicación de la ciencia”
Andrea Henríquez y
Débora Gutiérrez
(Eduinclusiva)
4. "Técnicas para el diseño de investigaciones longitudinales"
Dr. Felipe García
(UST)
|
16:30 a 17:30 |
Talleres metodológicos
(En simultáneo) |
Talleres metodológicos
(En simultáneo) |
Talleres metodológicos
(En simultáneo) |
17:30 a 18:00 |
|
Conferencia
“Trayectorias, transiciones y desigualdades educativas desde la perspectiva del bienestar escolar”
Dr. Ferrán Casas
(Universidad de Girona, España)
Comenta:
Dr. Juan Carlos Oyanedel
(Eduinclusiva - UNAB) |
Actividad Sello:
Conversatorio por líneas Investigadores Eduinclusiva |
Ceremonia de clausura
Entrega de certificación
Cóctel de clausura |